Evènements

Réunion d'automne de l'AFSOP

12 octobre 2018, Strasbourg, France

Œil et pathologie générale de l’enfant

 

PROGRAMME : 

 

8h30 Accueil : Présidente, Secrétaire Général, Organisateur Local

 

8h45h-10h15 : Œil et maladies inflammatoires / Uvéites et Arthrite juvénile idiopathique (Modération : Dr Emmanuel BUI QUOC)

8h45-9h Description clinique et associations systémiques (Dr Ariane ZALOSZYC, Dr Joëlle TERZIC)

9h-9h15 Bilan ophtalmologique : qui dépister ? Quel rythme de suivi ? (Pr Arnaud SAUER)

9h15-9h30 Education thérapeutique (Dr Christelle SORDET)

9h30-9h45 Place des immunosuppresseurs (Pr Laurent ARNAUD)

9h45-10h Cas cliniques « Uvéites » (AJI + autres types d’uvéite) (Dr Catherine EDELSON)

10h-10h15 Discussion

 

10h15-11h Pause / Visite de l’exposition

 

11h-12h15 : Œil et maladies infectieuses

(Modération : Pr Solange MILAZZO)

11h-11h15 Toxoplasmose congénitale (Pr Ermanno CANDOLFI – Pr Arnaud SAUER)

11h15-11h30 Maladie de Lyme (Pr Claude SPEEG-SCHATZ)

11h30-11h45 Infections néonatales : Conjonctivites et kératites infectieuses du nouveau-né (Dr Christine COSTET)

11h45-12h Cas cliniques « Œil et pathologies infectieuses » (organisation et modération Dr Chloé COURET)

12h-12h15 Discussion

12h15-14h00 : Pause déjeuner

 

  

Session orthoptie Vendredi 12 octobre matin 8h30-12h15

Kevin LEHUEDE, Frédéric LE LAIN, Sylvaine GOTTENKIENE, Paul BURGUN

8h45h-10h15 première partie

1/ Anisométropie et amblyopie (rappels théoriques).  Sylvaine GOTTENKIENE

2/ Le bilan réfractif et orthoptique de l'anisométrope.  Kevin LEHUEDE

3/ Le traitement de l'amblyopie anisométropique.  Frédéric LE LAIN

4/ Traitement de l'amblyopie: que retiennent les parents ?  Paul BURGUN

 

10h15-11h Pause / Visite de l’exposition

 

11h-12h15 : seconde partie

Cas cliniques interactifs (QCM & participation de l'auditoire) utilisation de l'application (gratuite) Socrative. Les QCM sont préparés au préalable par les orateurs sur le site Socrative. Les participants y répondent en téléchargeant l'application sur leurs smartphones.

 

 

14h-15h15 : Pathologies de surface et Pathologies endocriniennes

(Modération : Pr Claude SPEEG-SCHATZ)

14h-14h30 Œil et pathologies de surface 

14h-14h15 Rosacée de l’enfant (Dr Serge DOAN)

14h15-14h30 Conjonctivites allergiques (Pr Vincent DAIEN)

14h30 15h Œil et pathologies endocriniennes

14h30-14h45 Dysthyroïdies (Dr Corinne BOK-BEAUBE)

14h45-15h Diabète (Pr David GAUCHER)

15h-15h15 Cas cliniques « Œil et Pathologie Générale » Pr Arnaud SAUER) 

 

15h15-15h45 Pause / Visite de l’exposition

 

15h45-17h15 : Neuro-ophtalmologie chez l’enfant

(Modération : Pr Arnaud SAUER)

Neuropathies optiques 

15h45 16h Bilan ophtalmologique (Dr Valérie TOUITOU)

16h-16h15 Bilan pédiatrique et prise en charge (Dr Anne de SAINT-MARTIN)

Pathologies oculomotrices

16h15-16h30 Paralysie III IV VI ; Bilan ophtalmologique et prise en charge (Dr Pierre LEBRANCHU)

16h30-16h45 Myasthénie ; Prise en charge neuropédiatrique (Dr Stéphanie LERUEZ)

16h45-17h15 Cas cliniques Neuro Ophtalmologie & Communications libres (Dr Jacmine PECHMEJA)

 

17h30 : Clôture du congrès

Présidente, Secrétaire Général, Organisateur Local

 

RECHERCHER UN MEMBRE AFSOP

RECHERCHE PAR MOT